«Мы этой памяти верны!» 28.04.2017

«Мы этой памяти верны!»

На Мемориальном комплексе станицы Динской состоялось торжественное мероприятие, посвященное Эстафете Знамени Победы.

В преддверие празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Ветеранами и руководством филиала публичного акционерного общества «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети распределительного электросетевого комплекса было решено передать копию Знамени Победы средней общеобразовательной школе №2 имени Александра Васильевича Суворова, так как в школе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся.
Цель акции: увековечение народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-45-го годов, в ознаменование заслуг воинов советских вооруженных сил перед Отчеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков, устанавливается статус Знамени Победы. Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 30 апреля 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его вооруженных сил над фашистской Германией, государственной реликвией Российской Федерации.
Знамя Победы находится на вечном хранении в Центральном музее Вооруженных сил. И в наши дни Знамя Победы из стен музея выносится только по распоряжению Президента Российской Федерации как Верховного главнокомандующего.
В эстафетах по стране участвуют официальные копии Знамени Победы. В акции Знамени Победы в сельских и городских поселениях эстафета проходит под девизом «Мы этой памяти верны!».
Стартовала эстафета на территории Псковской области. И это символично - ведь именно там формировалась знаменитая 150-я стрелковая дивизия, чье овеянное в боях знамя было водружено над Рейхстагом.
Знамя Победы, ставшее святым символом величия подвига, героизма и мужества, в наши дни обретает особую значимость и силу. Оно объединяет благодарную память миллионов наших соотечественников, искреннее желание навечно сохранить и передать потомкам бесценную память о павших и дань глубокого уважения живым героям.