Внимание! Важная информация! 19.06.2017

Внимание! Важная информация!

На территории Динского сельского поселения увеличилось количество обращений населения в связи с укусами иксодовых клещей.

По состоянию на 25.05.2017 года ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» на территории Динского района зарегистрировано 35 укушенных, из них более половины - дети в возрасте до 14 лет.
При исследовании клещей, снятых с укушенных пострадавших обнаружены ДНК возбудителя иксодовых клещевых боррелиозов.
По результатам зоолого-энтомологических исследований на предмет выявления участков повышенного эпидемиологического риска на территории ДСНТ «Труд» по ул. Вишневая в ст. Динской были обнаружены иксодовые клещи.

Меры профилактики и предосторожности
Паразит переносит похолодание и засуху, затяжные дожди, успешно зимует, может голодать в течение 1–2 лет.
В природе он не исчезнет. Бороться с ним целесообразнее профилактическими методами: во время похода в лес или на луг, нужно защищать кожу одеждой, а голову косынкой; одежда должна быть с длинным рукавом и манжетами. Домашних животных нужно постоянно осматривать. Необходимо проводить покос травы на придомовой территории.
Такими несложными мерами можно предотвратить серьезные болезни и оградить себя от многих неприятностей.
При укусе клеща необходимо срочно обратится к врачу.