На территории Краснодарского края ежегодно регистрируются случаи пищевых отравлений от употребления грибов 17.07.2019

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и на основании анализа заболеваемости, связанной с употреблением гражданами условно-годных и ядовитых грибов, сообщаем, что на территории Краснодарского края ежегодно регистрируются случаи пищевых отравлений от употребления пострадавшими грибов. Так, в 2017 году зарегистрировано 27 случаев отравления ядовитыми грибами с числом пострадавшим 33 человека, из них 7 детей. В 2018 году зарегистрировано 115 случаев отравления ядовитыми грибами с числом пострадавших 151 человек, из них 44 ребенка, а так же 2 случая заболевания с летальным исходом. За первый квартал 2019 года зарегистрировано 4 случая отравлений ядовитыми грибами с числом пострадавшим 4 человека, из них 2 детей.

Все зарегистрированные случаи отравлений связаны с самостоятельным сбором гражданами грибов, либо приобретением их на стихийных рынках, около автодорог, с рук у незнакомых лиц.