Проводится реализация приоритетного проекта "Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов" 18.07.2019

На территории Краснодарского края проводится реализация приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов». Всем субъектам обращения лекарственных средств (в том числе образовательным организациям), имеющих медицинскую или фармацевтическую деятельность, лицензированные медицинские кабинеты, необходимо в обязательном порядке подключиться к системе мониторинга движения лекарственных препаратов

Администрация муниципального образования Динской район доводит до Вашего сведения, что во исполнение поручения Президента Российской Федерации на территории Краснодарского края проводится реализация приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов». Всем субъектам обращения лекарственных средств (в том числе образовательным организациям), имеющих медицинскую или фармацевтическую деятельность, лицензированные медицинские кабинеты, необходимо в обязательном порядке подключиться к системе мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – МДЛП).

В соответствии с п.7 ст.67 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» с 1 января 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, в порядке и в составе, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2018 № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» с учетом вида осуществляемой ими деятельности, обеспечивают внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему МДЛП для медицинского применения.

Ответственность за несоблюдение обязательных требований наступает            с 1 января 2020 года и в соответствии с Федеральным законом № 58-ФЗ               от 15 апреля 2019 года, вступающий в действие с 1 января 2020 года, предусмотрено наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц (до ста тысяч рублей) за несвоевременное внесение данных, либо внесение недостоверных данных в ФГИС МДЛП.

Информация по эксперименту регулярно обновляется и размещена на официальном сайте Росздравнадзора в разделе «Система маркировки лекарственных препаратов (пилотный проект) и на официальном сайте оператора системы ООО «Оператор – ЦРПТ» по ссылке: https://честныйзнак.рф/business/projects/21/.

На территории Краснодарского края для оказания методической и практической помощи медицинским и аптечным организациям (в том числе образовательным организациям) при подключении и работе в системе МДЛП созданы «Центры компетенции» на базах государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края и муниципального унитарного предприятия «Краснодарское городское аптечное управление» муниципального образования город Краснодар. Контактные лица:

- для медицинских организаций (в том числе образовательных организаций) – Гуров Евгений Евгеньевич, программист ГБУЗ «Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1 им. проф. С.В. Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края, контактный телефон 8-918-685-19-25.

- для аптечных организаций – Снегирев Денис Леонидович, начальник IT- отдела МУП «Краснодарское аптечное управление» муниципального образования г. Краснодар, контактный телефон 8-988-242-38-05.

Регистрация субъектов обращения лекарственных препаратов находится под контролем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.