Прокуратурой Динского района приняты меры по факту бездействия органа местного самоуправления по пресечению неправомерного строительства капитального объекта 23.04.2021

В ходе проведенной прокуратурой Динского района проверки установлено, что на земельном участке с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» в ст. Нововеличковская, принадлежащем на праве собственности физическому лицу, без получения в установленном порядке разрешительной документации возводится объекта капитального строительства, на части которого возведены два этажа, и один этаж, разделенный на восемь помещений, имеющих обособленный выход.

Конфигурация указанного объекта и его конструктивные элементы не позволяют отождествить его с индивидуальным жилым домом либо объектов вспомогательного назначения и свидетельствуют о намерениях застройщика использовать его в коммерческих целях, что не соответствует его виду разрешенного использования.

Кроме того, в нарушение Правил землепользования и застройки Нововеличковского сельского поселения указанный объект возведен на расстоянии 3,76 метра от границы участка с землями общего пользования.

Администрацией муниципального образования Динской район в адрес администрации Нововеличковского сельского поселения направлялись материалы о наличии признаков самовольной постройки у указанного выше объекта.

Однако, нарушение норм законодательства несмотря на явное наличие у указанного выше объекта признаков самовольной постройки администрацией Нововеличковского сельского поселения меры по обращению в суд с требованием о признании его таковым и сносе, не приняты.

По данному факту прокуратурой района в адрес главы администрации данного сельского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения

которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, органом местного самоуправления в суд подано соответствующее исковое заявление.

Помощник прокурора района Ю.А. Кириченко