В Курской области создадут мемориальный комплекс «Курская битва»

В Курской области создадут мемориальный комплекс «Курская битва» 13.03.2023

В Курской области создадут мемориальный комплекс «Курская битва»

Областное правительство объявило сбор средств для строительства мемориального комплекса и благоустройства прилегающей территории

В селе Поныри, на месте кровопролитных сражений, которые стали переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, начато строительство мемориального комплекса «Курская битва». Это поистине всенародный проект, благодаря которому будет увековечен героический подвиг советских солдат на Курской дуге. С инициативой его создания выступили ветераны и их потомки, идео поддержали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, участники Великой Отечественной войны, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, ветеранские организации Минобороны России и ФСБ России, жители Курской области. Работа над проектом идет совместно с Российским военно-историческим обществом.

Первую очередь мемориального комплекса планируется открыть 23 августа 2023 года – в день празднования 80-й годовщины Победы в Курской битве. Вторая очередь будет открыта 9 мая 2025 года – в день празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Мемориальный комплекс «Курская битва» станет историческим наследием для потомков. Долг каждого россиянина – чтить память о воинах-освободителях, которые ценой собственной жизни отстояли будущее для своих детей, внуков и правнуков.

Каждый может внести свой посильный вклад в дело увековечения памяти предков, отдать дань уважения их мужеству и героизму.

Правительством Курской области объявлен сбор средств, которые будут использованы для возведения мемориального комплекса.

Осуществить пожертвования на завершение его строительства и благоустройства можно, переведя средства в Фонд развития Курской области следующими способами:

1) безналичным перечислением на расчетный счет Фонда по следующим реквизитам:

Фонд развития Курской области

Курское отделение №8596 ПАО «Сбербанк»

№ счёта 40703810933000000417

КПП 463201001

Корр. счёт 30101810300000000606

Назначение платежа: «Добровольное пожертвование на строительство и благоустройство мемориального комплекса «Курская битва»

2) Переводом из личного кабинета Сбербанк олнайн.

Для этого в поисковой системе вводится наименование организации – ФРКО, далее заполняются необходимые поля;

3) Переводом по QR-коду с помощью мобильного приложения банка

4) Перевод наличными через отделение банка без открытия плательщику расчетного счета (перевод средств осуществляется по реквизитам Фонда).

mzsVmVLz_dg.jpg