В Динской детской библиотеке прошел урок мужества «Динская в пламени войны»

В Динской детской библиотеке прошел урок мужества «Динская в пламени войны» 11.02.2019

В Динской детской библиотеке прошел урок мужества «Динская в пламени войны»

К дню освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков, в Динской детской библиотеке прошел урок мужества «Динская в пламени войны»

Сегодня, 11 февраля к дню освобождения Динского района от немецко-фашистских захватчиков, в Динской детской библиотеке прошел урок мужества «Динская в пламени войны». На мероприятие были приглашены: член краевого президиума Общества охраны памятников и культуры, краевед, автор книг по истории Динского района Борис Константинович Козаченко и учащиеся АОУ СОШ №4. Борис Константинович рассказал ребятам, о боевых действиях на Кубани и в Динском районе, о событиях 1942 года, когда наш район был оккупирован, об освобождении Динского района. Во время урока мужества ребята узнали, что с начала апреля до июня 1943 года в районе станиц Новотитаровской и Нововеличковской базировались авиаполки 3-го истребительного авиакорпуса РГК генерала Е. Я. Савицкого, будущего маршала авиации, дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика СССР. Юные читатели могли увидеть и потрогать пулеметную ленту без патронов, осколки от боевых снарядов, ордена и медали военных лет. В конце мероприятия Борис Константинович пожелал ребятам изучать историю родного края, чтить и помнить своих предков и мирного неба над головой.